Главная / Политика / Скончался писатель Владимир Бушин

Скончался писатель Владимир Бушин

«Литературная газета» сообщат печальную новость о смерти писателя и публициста Владимира Бушина.

Бушин ушёл из жизни на 96 году жизни. Редакция издания выражает соболезнования близким своего экс-сотрудника. По словам бывших коллег писателя, он был не только публицистом, критиком, поэтом и общественным деятелем, но и участвовал в Великой Отечественной войне.

Владимир Бушин родился в 1924 году и в возрасте 17 лет, в 1942-м попал на фронт Великой Отечественной войны. В 1945 году он принимал участие в боевых действиях против Японии в Маньчжурии.

Со слов обозревателя издания «Журналистская правда» Григория Игнатова, писатель был настоящим «патриархом патриотического движения».

«Кем он был, если в двух словах, и в чем его значение? Ответ такой — непримиримый борец с русофобией, с прозападным «космополитизмом», с искажениями истории, с клеветой на Россию и СССР», — подчеркнул Игнатов в своей колонке.

Популярность Бушина особенно возросла в конце 80-х годов, когда он «как одинокий рыцарь» делал всё, чтобы противостоять русофобии. Писатель даже пытался доказать, что известное стихотворение про «страну рабов, страну господ» не принадлежало Михаилу Лермонтову.