Главная / Шоу-бизнес / Щи по-сталински: пошаговый рецепт

Щи по-сталински: пошаговый рецепт

Впервые эту исконно русскую похлёбку Сталин попробовал в сибирской ссылке и с тех пор ел практически каждый день.

В начале двадцатых годов руководители страны советов питались не дома, а в кремлёвской столовой. Ленин, Троцкий и примкнувший к ним Бонч-Бруевич обычно налегали на борщи и куриные бульоны, а вот будущий генералиссимус всегда заказывал щи. Правда, были они тогда жиденькие и не с настоящим мясом, а с солониной.

столовая в Кремле, 20-е годы прошлого столетия

А на суточные щи Иосиф Виссарионович перешёл лишь через несколько лет, когда у него появилась собственная кухарка. Говорят, что рецепт этого блюда Сталин придумал сам.

Итак. Для щей по-сталински нам понадобится три вида мяса: триста граммов говядины, двести граммов телятины и столько же граммов куриного филе. И лучше, если это будет не грудка.

К мясному изобилию следует добавить килограмм квашеной капусты, две морковки, одну луковицу, петрушку, пару ложек томатного пюре, грамм пятьдесят сливочного масла и немного пшеничной муки.

Начинаем готовить.

Режим на мелкие кусочки говядину и телятину, заливаем их тремя литрами воды и доводим содержимое кастрюли до кипения. Затем солим бульон и оставляем его томиться на медленном огне примерно два часа.

Потом добавляем туда курицу, снова кипятим и варим на небольшом огне полчаса.

Кидаем в кастрюлю капусту и буквально через десять минут выключаем конфорку.

Рубим морковь, лук, корень петрушки и выкладываем их в хорошо разогретую глубокую сковородку, где уже растоплено сливочное масло.

Это великолепие прожариваем минут семь-восемь, после чего кладём в сковородку муку и всё перемешиваем. Через пару минут добавляем туда томатную пасту.

Полученное перекладываем в кастрюлю с мясом и капустой. Снова кипятим, а потом остужаем.

Щи разливаем по тарелкам и ставим на сорок восемь часов в морозильник.

Перед употреблением блюдо размораживаем, подогреваем, добавляем сметану и подаём на стол.

Сообщение Щи по-сталински: пошаговый рецепт появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .