Главная / Шоу-бизнес / Как освежить и удалить неприятные запахи из обуви

Как освежить и удалить неприятные запахи из обуви

Запах усиливается, если активные люди играют и бегают под дождем, оставляя обувь на полке, где сохраняется влажность, а бактерии получают шанс расти.

К счастью, существуют простые способы устранения запаха и дезинфекции обуви с помощью часто используемых предметов домашнего обихода.

Шаг 1: чистим обувь

Кеды и кроссовки можно бросать в стиральную машину, не опасаясь повреждений. Основной материал — ткань и прочная резина, которые не пострадают от моющих средств и воды. Выньте шнурки и поместите в мешок для деликатной стирки, чтобы избежать попадания их в барабан машины. Добавьте пищевую соду в стирку, и дайте обуви полностью высохнуть.

Альтернативой стирке обуви является использование отпаривателя, или, если ваша стиральная машина имеет функцию пара, используйте ее регулярно, чтобы убить бактерии, вызывающие запахи.

Шаг 2: распыляем и сушим

В бутылке с распылителем сделайте смесь 50/50 белого чистого уксуса с водой. Распылите на подкладку и подошву обуви и дайте постоять в течение 30 минут. Используйте фен для полного высыхания.

Обильно нанесите пищевую соду по всей внутренней поверхности обуви. Оставьте на ночь и удалите остатки утром.

Шаг 3: храните в сухом месте

Пот, высокая влажность, дождь и снег являются основными проводниками микробов, которые вызывают неприятные запахи. Снимите обувь и дайте ей высохнуть ночью на воздухе в теплом месте.

Оставляйте обувь с силиным запахом широко открытыми, и, если будет хорошая погода, дайте им высохнуть на воздухе, в солнечном месте.

Шаг 4: регулярный уход

Как и все остальное в жизни, требует постоянный уход, и обувь ничем не отличается.

Не ждите, пока запах не станет настолько неприятным, что единственное решение — купить новую обувь. При правильном уходе хорошая пара обуви может прослужить несколько лет, и при этом выглядеть новой и пахнуть свежестью.

Шаг 5: время перемен

Если вышеперечисленные шаги не помогают в борьбе с запахом, просто поменяйте обувь.

Но если после чистки обувь все еще хорошо выглядит, но от запаха слишком трудно избавиться, попробуйте поменять стельки. Большинство стелек съемные, и их легко найти в обувных магазинах. Они бывают разных размеров, и подавляющее большинство из них обладают свойством контроля запаха, так как материал содержит древесный уголь или химикаты, которые предотвращают появление бактерий.

Дополнительная информация

Обувь на липучках стирайте только в ручную. Вы же не хотите, чтобы липучка прикрепилась к другой одежде и испортила её.

Советы и предупреждения

• Сведите к минимуму запах, посыпая внутреннюю часть пищевой содой или кукурузным крахмалом.

• Не используйте носки повторно без предварительной стирки.

• Дайте обуви высохнуть на солнце, когда это возможно.

• Поглотители запахов содержат древесный уголь для поглощения влаги и запахов, регулярно используйте их в обуви для избежания неприятных запахов.

• Обувь, которая будет храниться в течение нескольких недель или месяцев, обильно посыпьте пищевой содой или набейте бумагой, чтобы запах оставался свежим.

Сообщение Как освежить и удалить неприятные запахи из обуви появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .