Главная / Шоу-бизнес / Все лучшее, что могло случится в Костромской области в 2019 году

Все лучшее, что могло случится в Костромской области в 2019 году

Мероприятия и вправду, очень неплохи и могут конкурировать с международными фестивалями.

Рейтинг событийного туризма возглавляет невероятная экспедиция «Полная Чухлома». туристический клуб путешественников «ТАМ клуб» ежегодно топит в костромской грязи сотни тюнингованных внедорожников. В мероприятии принимают участие более 200 экипажей из самых разных уголков мира.

Формат экспедиции: 3 ходовых дня с 4 ночевками в полевых условиях. Мероприятие проводится в форме историко-краеведческого автомобильного рейда по дорогам с различным покрытием с посещением музеев, объектов культурного наследия и их благоустройством. Цель экспедиции ознакомление участников с уникальными памятниками архитектуры, природными, культурно-историческими достопримечательностями Костромской области, сохранившимися, в том числе, в труднодоступных местах.

«День гуся» привлекает туристов в регион уникальными природными особенностями. Сотни тысяч дикий гусей останавливаются передохнуть и подышать костромским воздухом в Кологривскому районе.

Неподтверждённые источники утверждают, что пернатые прилетают почтить память самобытного Кологривского художника, философа, сказочника Ефима Честнякова, творчество которого отражено в межрегиональном фестивале «Щедрое яблоко». Событие приурочено к народному празднику православных славян «Яблочный Спас», направлено на развитие творческих способностей разных поколений, поддержку национальных ремесел и промыслов.

Приверженцы паломнического туризма обретут ежегодный крестный ход в память обретения чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери и Межрегиональный фестиваль духовной и народной музыки, посвященный дню преподобного Пахомия Нерехтского. Кто на горку зайдет, тому здоровья прибавится. Но это не точно.

Последний в списке событийного туризма, но не последний по значимости День города Костромы и Фестиваль фейерверков «Серебряная ладья». Лучшие пиротехники из различных регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья демонстрируют гостям последние достижения в области пиротехнического искусства.

Ежегодно для конкурса задается новая тема композиций. Профессиональное мастерство пиротехников оценивается компетентным жюри, в составе которого представители Российской пиротехнической ассоциации, зарубежные эксперты в области пиротехнического искусства, музыканты, режиссеры, деятели искусства и культуры. Количество посетителей фестиваля ежегодно растет и составляет более 120 000 человек.

В политической сфере Костромской области, несомненно, лидирует отмена партийной системы голосования в городе. Теперь есть одномандатные округа, с прямой ответственностью депутатов. Подобная система выборов депутатов действовала в Костроме со времени распада СССР и до 2015 года.

Для администрации региона, одно из самых приятных событий – это увеличение собственных доходов области и снижение долговой нагрузки региона на 1,5 млрд. рублей. Уже за 9 месяцев текущего года доход казны составил 24,2 млрд. рублей, или 70 % от годовых значений. Это на 16 % больше, чем в 2018 году. Налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 14, 8 млрд. рублей. По сравнению с 2018 годом, объем их поступлений вырос на 1,7 млрд., или на 13%.

Самое приятное для почти всех костромичей событие, конечно, долгожданное начало строительства второго моста через реку Волга. В настоящее время идет оформление необходимой документации и проектные работы. Вопрос строительства второго моста с обходом Костромы обсуждался ни одно десятилетие. И только сейчас он получил реальное воплощение. Проект предполагает серьезные финансовые вливания. Глава региона Сергей Ситников лично проводил переговоры по реализации проекта, в том числе, с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

В июне текущего года строительство обхода Костромы и второго моста через Волгу было включено в схему территориального планирования России. Из федерального бюджета на реализацию проекта уже в этом году выделены первые средства.

Из бизнес-событий прежде всего хочется отметить инвестиционный проект группы компаний «Сегежа». Строительство комбината по производству фанеры в Галиче позволит производить порядка 130 тыс. куб. метров большеформатной фанеры в год. Вложить в производство инвестор планирует почти 10 млрд рублей.

Рейтинг спортивных событий возглавляет Международная многодневная этапная гонка на собачьих упряжках «Северная Надежда 2019». В мероприятии принимали участие спортсмены из России, США, Канады, Австралии и других стран. Торжественная и праздничная церемония открытия прошла в городе Нея в форме городского праздника.

С каждым годом гонка становится все популярней в мире ездового спорта и собирает новых участников, а серьезный спортивный статус и благотворительное начало делают ее еще более интересной и зрелищной.

Культурный уровень в Костроме поднимает на Международный уровень Фестиваль изящных искусств, проходящий в Красносельском районе и международный Фестиваль «Кострома симфоническая». Лучшие молодые исполнители классической музыки, победители престижных конкурсов и фестивалей из разных стран мира выступают с Костромским губернским симфоническим оркестром под управлением Павла Герштейна. Слушатели могут насладиться живой музыкой, атмосферой концертного зала под открытым небом на волжском берегу и неповторимыми пейзажами.

Сообщение Все лучшее, что могло случится в Костромской области в 2019 году появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .