Главная / Шоу-бизнес / Факты о кариесе, в которые трудно поверить

Факты о кариесе, в которые трудно поверить

Стоматологи во все времена считались самыми страшными и пугающими специалистами. Пока одних пугали жужжащие приборы в кабинете зубного врача, другие испуганными глазами смотрели на внушительные чеки за установку пломб. У некоторых это происходило одновременно. При этом откладывать визит к стоматологу бессмысленно и глупо. Если болезнь зуба запущена, можно полностью его лишиться, страдая от боли и сопутствующих недугов полости рта. Одним из таких заболевания является кариес.

Что такое кариес?

Кариесом называют процесс разрушение зубов, который спровоцирован гниением. Звучит это малоприятно. Поэтому пропустить регулярный осмотр у зубного врача чревато последствиями.

Интересные факты о кариесе Кариес чаще проявляется у представительниц женского пола

Несмотря на тот факт, что идеальными зубами обладают только те, кто установили виниры или люминиры, женщины подвержены этому зубному заболеванию гораздо чаще. Это обусловлено их неравнодушным отношением к сладкому, а также сбоями гормонального характера. Четкая версия, которая удовлетворит исследователей, до сих пор не определена. Поэтому девушкам рекомендуется посещать стоматолога чаще, чем парням.

Причины кариеса не только в сладостях

Главная причина развития кариеса – это углеводы, а также нечищеные зубы. Остатки пищи негативно отражаются на состоянии зубной эмали и ускоряют процессы разрушения зубов. Мало кто задумывался, но рис столь же опасен для зуба, как и шоколад.

Кариес может передаваться от человека к человеку

Важно не пренебрегать регулярной чисткой зубов. Не стоит также целоваться с нечищеными зубами. В первую очередь, это не очень приятно. При этом бактерии из ротовой полости могут передаваться партнеру и распространять причины кариеса.

Коллаген в составе бульона защищает от кариеса

Коллаген – вещество, которое является основой соединительной ткани в человеческом организме. Он приносит пользу зубам, костям и хрящам. Помимо этого бульон полезен и для пищеварения. Если вы будете регулярно употреблять обычный бульон, вы тем самым позаботитесь о здоровье зубной эмали.

Сообщение Факты о кариесе, в которые трудно поверить появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .