Главная / Шоу-бизнес / Магистральный фильтр воды. Стоит ли на него тратиться

Магистральный фильтр воды. Стоит ли на него тратиться

В некоторых российских городах в последние пару десятилетий были проведены реконструкции водоканалов с приведением их в соответствие самым жёстким требованиям. Казалось бы, вот где не о чем беспокоиться.

Однако качество водопроводных магистралей и внутридомовых коммуникаций слишком часто остаётся кошмарным, и чистая вода по пути в квартиру становится вредной для здоровья человека и состояния бытовой техники, водопроводных кранов внутри квартиры.

Для чего нужен магистральный фильтр

Магистральная очистка продлевает срок службы картриджей популярных в последнее время однорычажных кранов — установленные в них керамические пластины повреждаются абразивным эффектом частиц в воде. Попросту говоря, стираются.

Эти же частицы засоряют форсунки в посудомоечных машинах, повреждают детали в стиральных. Они же засоряют змеевик в газовых водонагревателях (колонках). В итоге со временем объём воды, проходящей через змеевик, становится меньше, её напор снижается, вода перегревается. Принимая душ, Вы пытаетесь сделать воду прохладнее, подавая больше холодной воды, из-за этого напор горячей еще больше снижается, и газ аварийно отключается. Никакого комфорта при приеме душа.

Какие бывают магистральные фильтры

Наиболее просты в использовании сетчатые фильтры. Принцип работы исходит из названия — вода просачивается через плотную сетку, в которой задерживаются продукты коррозии, песок и прочие нерастворимые фракции.

Такие фильтры выпускаются двух типов: с промывными и непромывными сетками. Первые легко чистить — просто помещать их под напор проточной воды. Вторые приходится освобождать от накопившейся грязи в ручную, с помощью щётки.

Значительно более производительны дисковые магистральные фильтры. Их работа основывается на сжатии под напором воды полимерных дисков, в результате чего образуются сетка и борозды, задерживающие механическую грязь.

Как и промывные сетчатые, такие фильтры необходимо регулярно промывать под струей воды.

Значительно эффективнее вышеназванных патронные (они же картриджные) фильтры. В их корпус вставляются сменные патроны, обеспечивающие высокую степень очистки.

Правда, менять их придётся несколько чаще, чем сетки или диски. Однако на это стоит пойти, если качество водоснабжения очень низкое. Когда дело обстоит именно так, не нужно даже обращаться в Роспотребнадзор, чтобы те оценили уровень загрязнения.

Следы нежелательных примесей сами дадут о себе знать, например, на дне чайника.

Корпусы патронных фильтров для холодной воды изготавливают из прозрачной или непрозрачной пластмассы. Прозрачный особенно удобен, поскольку фильтр не нужно разбирать, чтобы оценить уровень загрязнения и принять решение о замене картриджа.

Корпусы фильтров для горячей воды изготавливают из непрозрачной термостойкой пластмассы или нержавейки.

Фильтры бывают разных размеров. Если место для монтажа предостаточно, то чем больше фильтр, тем лучше — реже придётся менять картридж.

Какой фильтр выбрать

Сетчатые и дисковые недороги, но менее производительны. Патронные по цене «кусаются», но высокоэффективны. Сэкономить можно, если у вас новый, или прошедший капремонт с заменой коммуникаций дом, а вода на входе в дом несильно загрязнена. Если же ситуация такова, что высокое загрязнение фиксируется даже визуально, то лучше денег не жалеть.

Тем более, что траты на покупку фильтров — это всё равно, что долгосрочные инвестиции. Потому что не так скоро придётся тратиться на покупку новой бытовой техники.

Сообщение Магистральный фильтр воды. Стоит ли на него тратиться появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .