Главная / Шоу-бизнес / Как поймать карася зимой?

Как поймать карася зимой?

ГДЕ ИСКАТЬ?

Карась — рыба не хищная, и в водоеме питается либо мелкими насекомыми и рачками, либо донной растительностью. Следовательно, искать карася стоит вблизи камыша или других скоплений растительности. Еще нужно помнить о том, что карась любит неровности рельефа и часто обитает в ямках, канавах и прочих неровностях. Поэтому, если вы уверены, что в предполагаемом месте лова есть неровности дна, а еще и скопления камыша рядом имеются — это повод пробурить несколько лунок в этом месте.

ЧЕМ КОРМИТЬ?

После того, как вы пробурили и прочистили несколько лунок следует заняться прикормкой. Можно сыпануть в каждую лунку немного мормыша, но в основном используют смеси растительных приманок с ароматизаторами. Проще всего взять готовую в рыболовном магазине, но можно и приготовить самому. К примеру, можно залить теплой водой жмых и добавить естественные ароматизаторы, в качестве которых могут выступать пару зубцов чеснока или несколько капель аниса, или пара грамм ванилина.

КАК ЛОВИТЬ?

Метод ловли карася заметно отличается от ловли любой другой рыбы зимой. Если при ловле окуня, судака, плотвы или щуки важна активная игра приманки, чтобы привлечь внимание рыбы, то с карасем все обстоит иначе. Ловится карась как правило на простую мормышку безмотылку с насаженным на нее мотылем (реже — опарышем). Ловля происходит так: мормышка опускается на глубину 20-30 см от дна и остается в состоянии покоя. Удочка ставится на подставку и остается стоять на льду.

Примерно раз в одну-две минуты кивок слегка задевается с целью пошевелить мормышку, после чего мормышка снова остается в покое. Дело в том, что карась — рыба чрезвычайно пугливая, и активная игра приманки скорее отпугнет его, нежели привлечет.

Сообщение Как поймать карася зимой? появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .