Главная / Шоу-бизнес / Загадочные нераскрытые убийства в истории советской криминалистики

Загадочные нераскрытые убийства в истории советской криминалистики

Дело Зинаиды Райх

Эта актриса была женой сначала Сергея Есенина, а потом Всеволода Мейерхольда. Ее жестоко убили в ночь с 14 на 15 июля 1939 года в собственной квартире в Брюсовом переулке. Она скончалась по дороге в больницу от большой потери крови — ей было нанесено 16 ранений в сердце и шею. По официальной версии, ее убили с целью ограбления. Но все ценные вещи в квартире остались нетронутыми. Предполагается, что убийство было инсценировано как ограбление уголовниками, которых наняли сотрудники НКВД. В итоге, дело осталось нераскрытым.

Перевал Дятлова

На Северном Урале в ночь на 2 февраля 1959 года погибла группа туристов из девяти человек, которую возглавлял Игорь Дятлов. При осмотре места гибели ребят было замечено, что они спешно покидали свои палатки посреди ночи, разрезав их изнутри, не успев одеться и обуться. Тела были обнаружены на разных расстояниях от палаток. Судмедэкспертиза показала, что на туристах были тяжелые переломы костей и другие увечья, а также одежда некоторых из них покрыта радиоактивной пылью. Уголовное дело хранится в свердловском архиве и до сих пор остается загадкой.

Убийство Зои Федоровой

Эта известная советская киноактриса была убита 11 декабря 1981 года выстрелом в затылок в своей квартире. Основная версия состоит в том, что Зоя Федорова была участником, так называемой, бриллиантовой мафии. Главными членами ее были высокопоставленные кремлевские деятели, которые занимались скупкой и перепродажей золота, антиквариата и произведений искусства. Ее предполагаемый отъезд в США грозил им опасностью разоблачения. Преступление так и не было раскрыто.

Сообщение Загадочные нераскрытые убийства в истории советской криминалистики появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .