Главная / Шоу-бизнес / Что важно знать о подрядчике ремонта квартиры — 5 обязательных мероприятий

Что важно знать о подрядчике ремонта квартиры — 5 обязательных мероприятий

1. Сайт подрядчика. Любой уважающий себя подрядчик имеет сайт, где как минимум опубликовано портфолио (фото завершенных проектов и их описания, а не «визуализации» красивых интерьеров).

Если там ещё и новости компании, которые появлялись более-менее регулярно, статьи на строительно-ремонтную тему, то ещё лучше.

А вот, что должно насторожить. Сайт производит впечатление запущенного (отсутствуют актуальные данные, последняя новость датирована прошлым годом и проч.). Не указан адрес офиса компании. Ну, а если вся информация на странице — это «позвоните нам или воспользуйтесь обратной связью», то вообще не стоит связываться.

2. Когда речь уже зашла о возможности привлечения подрядчика к ремонту, полезно будет попросить его прислать на электронную почту образец договора.

В этом документе сравните реквизиты с теми, что указаны на сайте компании. Может оказаться, что они разные. Следовательно, не исключено, что Вы общаетесь с посредником, «свахой». В посредничестве нет ничего зазорного, но, во-первых, реальный исполнитель работ накинет денег для оплаты ему комиссии, во-вторых, всё, что вы узнали на сайте, может не иметь отношения к тому, кто будет делать у Вас ремонт.

3. Попросите также прислать расчётный счёт компании (на сайтах часто не указан). Заодно поинтересуйтесь, предоставляются ли кассовые чеки, используются ли бланки строгой отчётности и практикуется ли перечисление денег по безналичному расчёту. Отрицательные ответы — сигнал тревоги для Вас.

4. Запросите ИНН компании или индивидуального предпринимателя (ИП), чтобы воспользоваться порталом Федеральной налоговой службы (ФНС) для получения выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП — Единого государственного реестра юрлиц или предпринимателей.

Выписка предоставляется бесплатно. Из неё Вы узнаете год создания компании или получения статуса ИП, адрес и данные об учредителях, руководстве (гендиректор, главный бухгалтер), владельцах. Знание даты поможет проверить, соответствует ли указанный на сайте опыт работы реальному, ведь может оказаться, что в ФНС компания зарегистрировалась недавно.

Это необязательно будет означать, что на ремонт Вашей квартиры претендуют дилетанты. Нередко опытные специалисты ликвидируют одну фирму и создают другую, или кто-то опытный увольняется из компании, чтобы открыть свой бизнес. Однако тревожный звонок Вы получили. И это повод разобраться, почему в ФНС о фирме узнали вчера, а на сайте заявлен «многолетний опыт».

5. Еще один полезный государственный ресурс — сайт судебных приставов (ФССП). Из него Вы узнаете, не висят ли на компании долги по судебным решениям.

В бизнесе всякое бывает, в том числе судебные тяжбы. Но если на фирме висит долг, то доверять ей деньги опасно, поскольку они могут уйти на погашение. Даже не по вине подрядчика, а принудительно.

Успешного Вам ремонта!

Сообщение Что важно знать о подрядчике ремонта квартиры — 5 обязательных мероприятий появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .