Главная / Мир / Вандалы в Ижевске сломали скульптуру Святого Иосифа в ледовом рождественском вертепе

Вандалы в Ижевске сломали скульптуру Святого Иосифа в ледовом рождественском вертепе

В Ижевске сломали скульптуру Святого Иосифа. Скульптура была возведена изо льда в рамках традиционной для Ижевска череды зимних мероприятий. Это ледовый «Фестиваль ангелов и архангелов«, которых возводят художники и скульпторы со всей России, и фестиваль скульптуры «Удмуртский лед«.

IX фестиваль ангелов и архангелов проходит у Свято—Михайловского собора Ижевска. Один из организаторов, Дмитрий Черемных, сообщил корреспонденту информационного агентства «SM News«, что у святого отломана и разбита голова, предстоит серьезная работа по восстановлению. Скульптор Анфим Ханыков, автор Святого Иосифа, намерен восстановить скульптуру в течении ближайших суток.

Вертеп, частью которого была пострадавшая скульптура, содержит еще несколько фигур, в том числе — младенца Иисуса и Богоматери. Скульптуру Иосифа сломали около полуночи 13 января. Вместе с тем, этот инцидент никого не удивил. Опытные ижевские ледовые скульпторы вспоминают, что раньше за ночь вандалы могли сломать до трети всех скульптур. Сейчас вандализма стало намного меньше, но благодаря теплой погоде, сами скульптуры стали довольно хрупкими.

Сообщение Вандалы в Ижевске сломали скульптуру Святого Иосифа в ледовом рождественском вертепе появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .