Главная / Политика / Допрыгались: Путин поставил чиновникам неожиданный ультиматум

Допрыгались: Путин поставил чиновникам неожиданный ультиматум

Послание Владимира Путина Федеральному собранию многие уже называют сенсационным. Глава государства объявил о серьезных мерах социальной поддержки, анонсировал поправки в Конституцию. Не обошел стороной президент и чиновничий корпус. Путин анонсировал ряд запретов для слуг народа. 

В современной России неоднократно бывали случаи, когда высокопоставленное лицо имело двойное гражданство или вид на жительство за границей. С подобной практикой Владимир Путин решил покончить.

В ходе послания Федеральному собранию глава государства предложил внести ряд поправок в Конституцию. Одна из них запрещает лицам, занимающим особо важные должности, иметь иностранное гражданство или вид на жительство.

Поправка распространяется на членов Совета Федерации и Госдумы, правительства, руководителей иных федеральных органов, глав регионов. Чиновник должен служить народу, а не кому-то еще, подчеркнул Путин.

«Человек, который выбирает этот путь, должен для себя решить, что он связывает свою жизнь с Россией, с нашим народом и никак иначе. Никаких полутонов и допущений», – цитирует его «Царьград». Инициативу российского лидера журналисты расценили как жесткий ультиматум чиновникам.

Также Путин предложил ужесточить требования к кандидатуре президента. По его мнению, претендующий на высший государственный пост должен проживать в России не менее 25 лет и в прошлом не иметь иностранного гражданства или вида на жительство.

Путин: Губернаторы, члены Совфеда, депутаты, премьер и замы, министры, судьи не могут иметь иностранное гражданство. Смысл госслужбы — в служении. И человек, который выбирает этот путь, должен для себя решить, что он связывает свою жизнь с Россией, нашим народом, и никак иначе! pic.twitter.com/TdHrOcIxD9

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) January 15, 2020

Помимо прочего, политик предложил дать Госдуме дополнительные полномочия при назначении руководства правительства и выступил за ограничение президентских полномочий двумя сроками без поправки «подряд». Озвучил Путин и меры социальной поддержки: например, увеличить размер материнского капитала и выдавать его уже за рождение первого ребенка.