Главная / Политика / Правительство Дмитрия Медведева уходит в отставку

Правительство Дмитрия Медведева уходит в отставку

Правительство России в полном составе уходит в отставку. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев после послания президента Владимира Путина Федеральному собранию, сообщает РИА Новости. 

Сообщается, что глава государства поблагодарил членов правительства за совместную работу. «Хотя не все получилось», — приводит агентство слова президента.

Об отставке глава правительства объявил после анонсированных президентом изменений в Конституцию. Глава государства предложил дать Госдуме дополнительные полномочия по утверждению состава кабинета министров. В частности, по представлению президента парламент будет утверждать кандидатуру премьер-министра. Глава государства не сможет отклонить одобренную парламентом кандидатуру.

«Эти изменения, когда они будут приняты – а по всей вероятности, это будет сделано после обсуждения, как было сказано, – они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти», – сказал Медведев.

Первый раз Дмитрий Медведев возглавил правительство в мае 2012 года. Его кандидатуру внес Владимир Путин. Кабинет министров проработал шесть лет. В мае 2018 года Путин после переизбрания вновь внес кандидатуру Медведева на должность руководителя кабмина.

Новость дополняется.