Главная / Мир / Предыдущее десятилетие назвали самым жарким

Предыдущее десятилетие назвали самым жарким

По утверждениям экспертов Национального управления океанических и атмосферных исследований и NASA, 2019-й год стал вторым в истории самым жарким годом.

Но это еще далеко не все: последние пять лет стали самыми жаркими с начала ведения записей, которые ведутся уже 140 лет. По своей температуре 2019-й год уступает лишь 2016.

2019-й год по данным data.giss.nasa.gov

Прошедшее десятилетие, безусловно, самое теплое десятилетие в наших записях. Каждое десятилетие, начиная с 1960-го года, было теплее предыдущего.

— Гэвин Шмидт, NASA

Вина за тенденцию потепления, по заявлениям ученых, лежит на человечестве:

Каждый день мы испытываем на себе влияние глобального потепления. Ярким свидетельством тому служит влияние оного на людей и экосистемы по всему миру: от экватора до полюсов, от океанов и до суши, от прибрежных зон и до высот.

— Ноа Диффенбо, профессор Стэнфордского университета

Похожее исследование сегодня вышло в журнале «Продвижение в Науках Атмосферы», которое заключило, что потепление мировых океанов началось примерно к 1950-му году.

Washington Post

Тем временем, Австралия продолжает страдать от лесных пожаров, которые уже уничтожили тысячи домов и подняли уровень загрязненности воздуха дымом. На сегодняшний день пожар стал причиной смерти десятков людей и более тысячи особей животных.

По мнению Колина Била, профессора биологии Нью-Йоркского Университета, такие прецеденты вряд ли повторятся в будущем, но могут стать обыденными, если вопрос о потеплении не станет рассматриваться адекватно.

Сообщение Предыдущее десятилетие назвали самым жарким появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .