Главная / Шоу-бизнес / Как не потерять свое состояние во время кризиса

Как не потерять свое состояние во время кризиса

В период кризиса многие теряют свои деньги, компании становятся банкротами, кругом хаос, цены растут, а зарплаты падают. Большая часть населения мира бояться наступление этого коварного явления, но есть и те кто наоборот ждет наступление кризиса с целью обогатиться. Но в данной статье пойдет речь о том, как не потерять то, чем вы владеете на данный момент, в случае наступления этого мирового переворота. Есть несколько защитных активов которые как минимум не упадут в период всемирного коллапса. Первый, это золото. Золото испокон веков является самым надежным средством сбережения своих активов и как показывает практика в период кризиса оно не падает в цене, а значит является хорошим средством сохранить свои деньги. Но как же в него инвестировать? Есть несколько способов это сделать, первый, купить физическое золото, то есть покупка золотых монет и слиток, но не каждому такой способ будет доступен. Есть более простой и дешевый способ приобретения золота, это ETF. Он непосредственно привязан к драгоценному металлу и цена колеблется в зависимости от того, дешевеет золото или дорожает. Третий способ это обезличенный металлический счет, он хранится в банке и является самым молодым способом покупки золота.

Второй актив который не даст вашим деньгам исчезнуть в кризис, это доллар. Если посмотреть график доллар/рубль, то можно увидеть, что американская валюта постоянно растет, а значит это отличный актив для вложения. Стоит вспомнить 2014 год, когда доллар вырос в два раза к российскому рублю за короткий период времени, что в очередной раз доказывает то, что американская валюта является мощным активом. Помимо этого доллар самая востребованная валюта в мире и вряд ли она обесцениться.

Третий актив который должен быть в вашем портфеле во время кризиса, это ОФЗ (облигации федерального займа) Плюсы облигаций, то что они не так сильно волатильны как акции во время кризиса, плюс они платят купонный доход (2 или 4) раза в год. Доходность ОФЗ чуть больше, чем обычный банковский вклад, который только способен защитить ваши деньги от инфляции и то не всегда, поэтому ОФЗ является более привлекательным активом в период кризиса.

Сообщение Как не потерять свое состояние во время кризиса появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .