Главная / Мир / В МИД рассказали об ожесточенных схватках за Варшаву в 1945 году

В МИД рассказали об ожесточенных схватках за Варшаву в 1945 году

Министерство иностранных дел РФ напомнило о 75 годовщине освобождения Варшавы от немецких оккупантов. Хронику события ведомство подробно изложило на странице в Фейсбуке 17 января.

Лавров призвал Польшу не делать из истории пропаганды

Операция по освобождению началась в ночь на 17 января, когда главные силы 1 армии Войска Польского перешли Вислу по льду и наведенным мостам. Над гитлеровскими позициями появилась советская польская авиация.

«Ожесточенные схватки в самой Варшаве разыгрались на улице Маршалковской и на улице Тамка, в районе Главного вокзала», — рассказывает ведомство. Уже в 14 часов 17 января Временное польское правительство в Люблине получило телеграмму о взятии Варшавы.

Приказом Верховного Главнокомандования в честь взятия Варшавы в Москве был дан салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.

Ранее сообщалось, что 17 января в Варшаве проходят скромные торжества по случаю 75-летия освобождения города. МИД Польши в Твиттере поблагодарило Красную армию за освобождение, но заявила, что она «не принесла полякам свободы». Власти в массовых церемониях по случаю памятной даты участвовать отказались.

Сообщение В МИД рассказали об ожесточенных схватках за Варшаву в 1945 году появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .