Главная / Мир / Белорусский аналитик назвал цель развязывания Польшей «войн памяти»

Белорусский аналитик назвал цель развязывания Польшей «войн памяти»

Политический аналитик из Беларуси Александр Шпаковский обвинил Польшу в развязывании «войны памяти» о событиях Второй мировой войны по прагматичным геополитическим основаниям. По его мнению, за счет этого официальная Варшава пытается стать «доверенным партнером» США в Европе.

Напомним, на минувшей неделе нижняя палата польского парламента (сейм) приняла резолюцию о том, что СССР наравне с гитлеровской Германией виновен в развязывании Второй мировой войны.

По словам официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровов, правду об ответственности за начало Второй мировой войны много лет назад зафиксировал Нюрнбергский трибунал. Принятие сеймом Польши такой резолюции демонстрирует несогласие Варшавы с Нюрнбергским трибуналом и показывает, что идеология побеждает правду.

Белорусский аналитик обратил внимание, когда, например, российского лидера Владимира Путина не приглашают на мероприятия к годовщине начала Второй мировой войны или когда в Польше и Прибалтике разрушают советские воинские памятники, «это просто-напросто является политическими демаршами, которые направлены на дальнейшую эскалацию напряженности».

«К сожалению, в Польше ведут себя столь же недальновидно, как вело себя межвоенное руководство Польши в 30-е годы, когда, пытаясь задобрить и умаслить Гитлера, поляки периодически балансировали между добром и злом», — цитирует агентство слова собеседника.