Главная / Мир / Саакашвили пожалел о получении Грузией безвизового режима с ЕС

Саакашвили пожалел о получении Грузией безвизового режима с ЕС

Как сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси, от скрывающийся на Украине бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили прозвучало признание о том, что он очень сожалеет из-за предоставления его стране в 2017 году безвизового режима с Европейским союзом в связи с оттоком грузин из страны.

Накануне заочно осужденный на родине за коррупцию и превышение служебных полномочий на 3 и 6 лет лишения свободы Михаил Саакашвили дал интервью грузинскому «Мтавари архи» («Главному каналу»). Во время общения со СМИ, политик признался, что в аэропорту Кутаиси, откуда летают лоукосты в Европу, «сидит какой-то обезумевший австрийский офицер и проводит фейс-контроль». Экс-президент частично оправдывает действия этого офицера, таким образом «защищающего Европу» от грузинских мигрантов.

Как подчеркнул бывший грузинский лидер, это именно он и экс-главы МИД Швеции и Польши после грузино-российской войны в 2008 году «придумали программу «Восточное партнерство» Евросоюза», распространяющуюся на Азербайджан, Беларусь, Армению, Грузию, Украину и Молдову.

«Это мы придумали безвиз и ассоциацию с Европой. Но сейчас я проклинаю себя за то, что сделал это, так как наши граждане уезжают работать в Европу», — высказался политик.

При этом Саакашвили в очередной раз пообещал вернуться в Грузию спустя несколько месяцев и «исправить ситуацию внутри страны».

Аналитики напоминают, соглашение об ассоциации с Евросоюзом Грузия подписала уже после президентства Саакашвили, а безвиз получила и вовсе спустя 4 года после того, как истекли полномочия Саакашвили на посту главы Грузии.