Главная / Мир / В Конго 5 человек погибли из-за неизвестной болезни

В Конго 5 человек погибли из-за неизвестной болезни

Издание «Actualite» со ссылкой на власти Демократической Республики Конго (ДРК) сообщает о гибели 5 человек в  провинции Маи-Ндомбе на западе страны от неизвестной болезни. Никого из заболевших не удалось спасти. Все они скончались в больнице небольшого конголезского города Кири.

По словам главы министерства здравоохранения провинции Жана Клода Бола, власти принимают все необходимые меры для определения этой «таинственной болезни». При этом он подчеркнул, что заболевание не имеет ничего общего с распространяющейся лихорадкой Эбола. Глава Минздрава призвал население не паниковать, так как в настоящее время ситуация «находится под контролем», специалисты на месте пытаются разобраться в произошедшем.

«Мы с коллегами взяли несколько образцов и быстро доставили их в Национальный институт биомедицинских исследований (INRB) в столицу Киншасу для проведения соответствующих медицинских исследований, которые могут нам помочь более точно понять эту ненормальную ситуацию», — цитируют местные СМИ слова министра.

Также Жан Клод Бол подчеркнул, скоро в город Кири прибудет группа специалистов института для «быстрого» ухода за всеми пациентами больницы, а также специалисты, которые должны установить вид болезни, унесшей жизни людей в этом регионе.