Главная / Шоу-бизнес / День знаний о пингвинах: подборка самых милых фото

День знаний о пингвинах: подборка самых милых фото

На 20 января выпадает необычный экологический праздник – День осведомлённости о пингвинах (Penguin Awareness Day). Он был придуман, чтобы привлечь внимание к сохранению их численности и мест обитания.

Пингвины – это нелетающие морские птицы. Изначально они летали, но стали активнее плавать и в результате эволюции потеряли способность к полётам. Науке известно 18 видов. Самым большой – это императорский пингвин ростом до 120 см и весом свыше 40 кг. Самый маленький – это малый пингвин, который не выше колена взрослого человека. Весит такая птичка около 2,5 кг.

Пингвины водятся у берегов Антарктики, Новой Зеландии, южной части Австралии, в Южной Африке. Также они распространены по всему побережью Южной Америки от Фолклендских островов до Перу, на Галапагосских островах вблизи экватора.

Пингвины живут большими колониями, насчитывающими десятки тысяч пар. Их средний возраст 25 лет.

Эти птицы весьма очаровательны и дружелюбны. Как правило, у большинства людей они вызывают положительные эмоции, их образы используются в мультфильмах, играх и детских товарах. Тем не менее, их численность с каждым годом сокращается, в том числе и из-за деятельности человека. Три вида уже находятся на грани вымирания, а семь – под угрозой исчезновения в основном из-за потери среды обитания.

Сообщение День знаний о пингвинах: подборка самых милых фото появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .