Главная / Мир / Ователь группы «Ляпис Трубецкой» Владыко скончался в Минске

Ователь группы «Ляпис Трубецкой» Владыко скончался в Минске

Продюсер популярной белорусской рок-группы «Ляпис Трубецкой» Евгений Колмыков на своей странице в соцсети Facebook сообщил печальную новость о смерти 47-летнего экс-гитарист и одного из основателей коллектива Руслана Владыко.

Ещё летом 2019 года СМИ писали о том, что гитарист был жестко избит в центре Минска. На протяжении полугода он был коме, но его организм так и не сумел справиться. В эфире «Еврорадио» Колмыков рассказал, что Владыко умер так и приходя в сознание.

Белорусская пресса напоминает, Руслан Владыко играл в рок-группе «Ляписе Трубецком» с первого дня её основания и вплоть до её распада 5 лет назад. После артист стал развивать свои собственные музыкальные проекты.

Панк-рок-группа «Ляпис Трубецкой» была создана в Минске в 1989 году. Коллектив получил название в честь комического героя художественного романа Ильфа и Петрова «12 стульев» — поэта Никифора Ляписа, печатавшегося под псевдонимом Трубецкой. Лидер коллектива – белорусский музыкант Сергей Михалок.

Группа «Ляпис Трубецкой» была особенно популярна в 90-х и 2000-х годах и даже получала такие премии, как RAMP, «Рок-коронация», «Чартова дюжина» и многие другие.