Главная / Мир / Лунатизм (сомнамбулизм). Интересные факты

Лунатизм (сомнамбулизм). Интересные факты

Лунатизм или сомнамбулизм (по-научному) — странное поведение, которое проявляется во время сна, например, ходьба, разговоры, танцы и многое другое, что не свойственно делать во время сна. Многие считают, что это опасное явление человека, отчасти это правда, потому что человек делает определенные вещи, даже не задумываясь об этом, ведь его мозг находится в состоянии сна, и поэтому он может навредить себе и близким. До сих пор учёные не выявили по какой причине мозг не подаёт знак, что человеку нужно проснуться. Пока что это загадка для всех.

Существует миф, что человека в состоянии сомнамбулизм будить нельзя, так как это может привести к его смерти. Нет, это не так. Человека можно будить, единственное, что он получит, так это лёгкий стресс от непонимания того, где он находится, что с ним происходит и по какой причине его вообще разбудили.

В состоянии лунатизма человек совершает только те действия, которые у него доведены до автоматизма или те, которые он совершал раннее. Были случаи, когда люди оправдывали свои преступления сомнамбулизмом. Например, человек, по имени Кеннет Паркс, во время лунатизма, как он утверждал, сел в свою машину, проехал 23 км., открыл ключом дверь и убил тёщу и тестя. Разве возможно такое сделать во время лунатизма, если он этого не делал раннее? Да и вообще, такое невозможно сделать, ведь бессознательно нельзя проехать 23 км. без каких-либо происшествий. Думаю, что люди, которых он убил, сопротивлялись, кричали, а это бы точно его разбудило. Вот так человек избежал наказания, не получив за такое преступление абсолютно ничего.

Ещё один случай был связан со Скоттом Фалатером (Scott Falater), который доказывал полиции, что во время сна в 1997 году, он 44 раза ударил свою жену ножом, затем переоделся, спрятал свою одежду и орудия труда. Его, конечно же, не оправдали.

Действительно, очень сложно сказать, кто убил на самом деле, а кто просто прикрылся лунатизмом. Будите своих близких, если видите, что они во время сна очень странно себя ведут. Так вы спасёте его от бед, а может и себя.

Сообщение Лунатизм (сомнамбулизм). Интересные факты появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .