Главная / Мир / На Украине предложили сценарий силового возврата Донбасса

На Украине предложили сценарий силового возврата Донбасса

Украинские СМИ обсуждают громкое заявление заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Сергея Кривоноса, который считает, что у Киева есть хорошие возможности для силового захвата Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Ранее политик рассказал, что для воплощения в жизнь данного плана Украина должна реализовать комплекс определенных мероприятий. Как поясняет Кривонос, военное вторжение Украины на территории ДНР и ЛНР возможно только после принятия соответствующих политических решений.

Замсекретаря СНБО считает, что пока киевские власти к таким решениям не готовы, именно поэтому они и ориентируются на Запад. Чтобы решиться на открытую агрессию в отношении ДНР и ЛНР, необходимо дождаться усиления санкций и политического давления на Россию. По мнению Кривоноса, также очень важен вопрос укрепления украинской армии и создания территориальной обороны.

В качестве примера украинский чиновник напомнил о ситуации на Балканах в 90-е годы после захвата Хорватией Сербской Краины. С его слов, эта операция не увенчалась бы успехом, если бы её не поддержали страны НАТО. В интервью «РБК-Украина» Кривонос подчеркнул, что подобного сценария могли бы придерживаться и киевские власти.