Главная / Мир / Нашли варианты: Беларусь купила нефть у Норвегии

Нашли варианты: Беларусь купила нефть у Норвегии

Беларусь нашла альтернативу российской нефти. Накануне президент Александр Лукашенко сообщил о закупке 80 тысяч тонн топлива у Норвегии, которое доставят на белорусский НПЗ «Нафтан» через порт в литовской Клайпеде.

Информацию об этом подтвердил представитель белорусского госконцерна «Белнефтехим». По словам собеседника агентства, первые поставки ожидаются уже в ближайшие дни, то есть в 20-х числах января.

Пока неизвестно, будет ли в дальнейшем Минск закупать нефть у Норвегии или же это разовая процедура, дабы продемонстрировать Кремлю способность обходиться без российских природных источников. При этом представитель «Белнефтехима» отказался отвечать на вопрос, будет ли Беларусь в будущем сотрудничать с Осло в вопросе закупки нефти.

Ранее Беларусь получала топливо только из РФ, однако власти двух стран так и договорились по условиям сделки, и 1 января 2020 года Россия прекратила поставки в братскую республику. Стороны так и не заключили новый договор о поставках и после многочисленных переговоров Минск отказался закупать нефть у России по рыночной цене.