Главная / Мир / Что делать в случае потери паспорта

Что делать в случае потери паспорта

В жизни происходят различные ситуации. Бывает также и такое, что человек по той или иной причине утерял свой паспорт. А как вы знаете, без него все дороги для нас закрыты. Да и к тому же, проживание на территории РФ без паспорта совершенно незаконно. Именно поэтому мы хотим рассказать, что же делать в том случае, если вы потеряли свой главный документ.

Внимательно все перепроверьте, поищите еще несколько раз. Вспомните все детали. Возможно, вы найдете свой паспорт самостоятельно. В том случае, если найти не получается, нужно сразу обратиться в отделение полиции. Там вы напишете заявление. Это на случай того, если вашим паспортом вдруг захотят воспользоваться преступники. Вам выдадут талон, который будет служить в качестве временного удостоверения личности. После получения талона, нужно оплатить госпошлину, затем записаться в ГУ МВД по месту вашего проживания.

Явиться в нужное подразделение в указанную дату. Обязательно иметь с собой:

Временное удостоверение личности, свидетельство о рождении. В случае, если человек состоит в законном браке, нужно принести свидетельство о его заключении. Если он не первый, то также свидетельство о его расторжении. Если есть дети, которые не достигли 14 лет, нужно предоставить их свидетельства о рождении. Загранпаспорт. Если его нет, то не нужно. Мужчинам нужно взять приписное свидетельство либо военный билет. Фотографии. Квитанция об оплате государственной пошлины и штрафа.

После подачи пакета документов, ваш паспорт будет готов в течение 10 дней. Однако если вы обратились не по месту регистрации, срок изготовления может достичь одного календарного месяца.

Надеемся, что статья помогла вам. Внимательней относитесь к своим документам и храните их бережно!

Сообщение Что делать в случае потери паспорта появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .