Главная / Мир / Назвав срок появления коронавируса в России

Назвав срок появления коронавируса в России

Журналисты пообщались с заместителем директора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Владимиром Чулановым, который спрогнозировал возможное появление опасного китайского вируса уже в середине февраля 2020 года.

По его словам, всё еще сохраняется высокий риск появления в нашей стране коронавируса. Со слов эксперта, прежде всего это объясняется несколькими факторами: передачей вируса воздушно-капельным путем; высокими темпами роста заболеваемости; возникновением случаев заражения в новых провинциях Китая, граничащих с РФ, а также завоз вируса в 16 стран. Также не стоит забывать о высокой активности миграции населения между РФ и КНР.

К примеру, в Воронеже 28 января были госпитализированы два человека с подозрением на коронавирус. Днем ранее двоих прибывших из Китая россиян госпитализировали из аэропорта в Петербурге.

По последним данным жертвами коронавируса стали более 171 человек. Заражение подтверждено ещё у 8000 человек. Кроме Китая вирус обнаружен еще более чем в 10 государствах.