Главная / Мир / Глава Крыма требует уволить вручивших батоны блокадникам из Керчи

Глава Крыма требует уволить вручивших батоны блокадникам из Керчи

От главы Крыма Сергея Аксенова прозвучала резко негативная реакция на ситуацию в Керчи, где сотрудницы городского совета вручили блокадникам «батон» и медаль.

Появившиеся в соцсетях фото вручения батона шокировали общественность. Вскоре выяснилось, что эти же кадры опубликованы и на официальном сайте горсовета Керчи.

Как объяснились представители горсовета, ветеранам вручали вовсе не батоны, а караимские пироги, специально испеченные для блокадников местной татарской общиной. При этом многие обратили внимание, что чиновницы вручали «батоны» прямо в верхней одежде. Этот факт пресс-секретарь горсовета Керчи Диана Ушакова объяснила отсутствием времени – как оказалось, им нужно было посетить 11 блокадников.

После обнародования деталей инцидента, глава Крыма на своей странице «ВКонтакте» назвал ситуацию «дикой». Как подчеркнул Аксёнов, всё это «выглядит как издевательство, как унижение по отношению к блокадникам, просто к пожилым людям».

Глава Крыма подчеркнул, «такие люди не должны и не будут возглавлять органы власти». По его мнению, к этим людям необходимо применить «самые жесткие меры».

По его словам, 31 января в Госсовете Республики Крым проведут служебное расследование в отношении всех, принявших участие в мероприятии.