Главная / Мир / Лукашенко заявил, что Минск готов покупать у России нефть по мировым ценам

Лукашенко заявил, что Минск готов покупать у России нефть по мировым ценам

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил о готовности Минска покупать российскую нефть по мировым ценам. Однако его настораживает тот факт, что в России настаивают ещё и на существенной премии компаниям сверх того.

«Что мы просим сейчас от россиян: если вы не можете в Евразийском союзе беспошлинно нам поставить нефть, продайте нам по мировым ценам», — высказался Лукашенко во вторник во время поездки в белорусский город Добруш.

Как информирует агентство БелТА Лукашенко подчеркнул, что Москва на его предложения не соглашается и «настаивает ещё на существенной премии компаниям сверх того за поставку нефти» в республику.

«А как вы Венгрии, Польше, Западу поставляете? Без премии. Разве может так старший брат относиться к самому близкому народу?», — негодует Батька.

По мнению Лукашенко, Беларусь предлагает России честное и прозрачное сотрудничество и не просит ничего дополнительно.

«Мы готовы сотрудничать. Но это должно быть честно, прозрачно и искренне. Не просим ничего дополнительно к тому, как они работают на Западе», — высказался белорусский лидер.

Со слов президента Беларуси, в настоящее время Россия предлагает белорусам покупать 1 тыс. куб. м газа за $127 долларов.

«Спотовые цены в Европе — до $100 газ стоит. Мы же тоже видим, что в мире происходит, и считать умеем. Поэтому не надо кричать, что вы нас кормите. Кто кого кормит, показывает товарооборот. У нас сегодня отрицательное сальдо во внешней торговле с Россией $9 млрд. То есть они у нас продают на $9 млрд больше, чем покупают. Так кто кого кормит?» — задаётся вопросом белорусский президент.

Также Лукашенко недоволен пропагандой, когда «россиян настраивают против батьки Лукашенко и Беларуси».

«Зачем им это надо? Ушли те времена, когда кричали, что Лукашенко схватит шапку Мономаха. Мы уже и кредиты им заплатили, а в прошлый год, не перекредитовывались. А если говорить по кредитам, то американцы им платят 1,5% за то, что они там валюту держат, а мы им платим от 4% до 6%. Счастье нам подарили — $1 млрд ежегодно мы России платим. Они удачно разместили свои деньги», — высказался Лукашенко.