Главная / Шоу-бизнес / 9 мифов о линзах

9 мифов о линзах

1. Линзы слишком дорогие

В настоящее время линзы перестали быть непозволительной роскошью. Гораздо дороже могут обойтись правильно подобранные очки в крепкой оправе.

2. В линзах все видно плохо

На самом деле, линзы в отличие от очков дают более контрастную и четкую картинку. Кроме того, из-за более широкого угла обзора они не размывают изображение, если вы посмотрите вбок. Самое главное — правильно подобрать линзы. Это вы сможете сделать в любом специализированном магазине.

3. Линзы могут затеряться в глазу

Человеческий глаз покрыт тонкой оболочкой, которая защищает его от пыли. Эта мембрана не даст линзам затеряться в глазу. Даже если они сдвинутся, то максимум, где смогут оказаться — под веком.

4. Линзы могут повредить глаз

Если соблюдать элементарные правила гигиены, мыть руки перед контактом с линзами, надевать и снимать их правильно, то повреждение глаза исключено.

5. Линзы могут выпасть из глаз

Если вы приобрели линзы, которые вам подходят, то выпасть они никак не смогут. Более того, в них можно нанести макияж и даже заняться спортом. Однако, надевать их перед походом в баню или бассейн мы все же не рекомендуем.

6. Линзы ухудшают зрение

Проблемы со зрением могут появиться лишь в нескольких случаях. Во-первых, если приобрести изначально неподходящие вам линзы. Во-вторых, если не соблюдать правила ухода за ними. И, в-третьих, если носить их больше положенного и разрешенного времени. Скорее всего, этот миф появился из-за того, что в линзах изображение настолько четкое, что когда их снимаешь и все становится мутным, кажется, будто зрение в разы упало.

7. Можно не надевать солнцезащитные очки, если вы в линзах

Да, какие-то линзы способны защитить роговицу человеческого глаза от ультрафиолетовых лучей. Однако, изделие все же закрывает лишь часть глазного яблока в силу своего размера. Поэтому солнцезащитные очки лучше надеть, несмотря на то, что вы в линзах.

8. Линзы очень требовательны в уходе

Каждодневный уход за линзами занимает буквально две минуты. От вас требуется только регулярно менять раствор в контейнере для хранения изделия и соблюдать правила гигиены.

9. В линзах некомфортно

Возможно, раньше линзы и правда были некомфортными, поскольку изготавливались из материалов, которые не давали возможности воздуху проникать в глаз. Сейчас они создаются на основе высококачественных гидрогелевых или силикон-гидрогелевых материалов, которые увлажняют роговицу глаза и снабжают ее кислородом.

Сообщение 9 мифов о линзах появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .