Главная / Мир / Беларусь предупредили о проблемах из-за России

Беларусь предупредили о проблемах из-за России

Агентство «Интерфакс» передаёт заявление президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти, призвавшего Россию и Беларусь договориться по условиям торговли энергоресурсами уже в самое ближайшее время. В противном случае – это может быть чревато серьезными проблемами для экономики братской республики.

«Потенциально экономические последствия для бюджета и платежного баланса Беларуси могут быть очень ощутимыми», — высказался глава ЕБРР.

Чакрабарти признает сложность дискуссии между Москвой и Минском, однако Минску просто необходимо диверсифицировать внешнюю торговлю и сферу энергоресурсов. По мнению президента ЕБРР, для этого президент Беларуси Александр Лукашенко должен посетить европейские страны. По словам Чакрабарти, банк способствует привлечению инвестиций в белорусскую экономику, однако их объем напрямую зависит от хода выполнения реформ в республике.

Напомним, в минувший четверг, 6 февраля, белорусский лидер Александр Лукашенко обвинил Россию в невыполнении своих обязательств по поставкам нефти. Как заявил Батька, республике поставили в 4 раза меньше сырья, чем было договорено. Кроме того Минску не удаётся договориться с Москвой о поставках нефти из РФ на нефтеперерабатывающие заводы Беларуси. В связи с этим глава Беларуси поручил властям искать на Западе альтернативу поставкам из РФ.