Главная / Мир / Трамп накричал на Джонсона по телефону

Трамп накричал на Джонсона по телефону

СМИ сообщают о скандале, разгоревшемся между президентом США Дональдом Трампом и британским премьером Борисом Джонсоном.

По слухам, во время недавнего телефонного разговора глава Белого дома накричал на премьера Британии из-за вынесенного британскими властями ограничения на участие компании Huawei в разработке 5G на территории Соединенного Королевства, в то время как Вашингтон настаивал на полном запрете.

Присутствовавших в кабинете Джонсона людей ошеломила грубость Трампа. Об этом рассказал корреспондент издания «Financial Times», ссылаясь на собственные источники в британском правительстве.

По словам одного из собеседников газеты, Трамп был «в ярости» и выражал свой гнев в самых «энергичных выражениях». В самом же Белом доме прокомментировали разговор политиков очень нейтрально.

Напомним, в январе британский премьер Борис Джонсон разрешил китайскому гиганту Huawei принимать участие в запуске сети 5G на территории Англии. После этого главе британского правительства предрекли «дипломатическую войну» с американским лидером Дональдом Трампом в связи с планами Лондона подписать контракт с китайской телекоммуникационной компанией Huawei.