Главная / Шоу-бизнес / «Оживляем» интерьер: 3 способа как быстро размножить орхидею

«Оживляем» интерьер: 3 способа как быстро размножить орхидею

Орхидея улучшает любой интерьер дома или квартиры. Жаль, что она самостоятельно очень редко дает отводки для размножения. А в магазине орхидея стоит приличную сумму. К счастью, существует 3 способа стимуляции цветка, чтобы он дал отводок для размножения.

Первый способ: деление черенка

После того как орхидея отцвела, но черенок еще зеленый и живой и на нем есть почки, срезаем его косым надрезом. Продезинфицируем срез раствором активированного угля. Теперь срежем почку и вставляем черенок в почву, которая хорошо подкормлена. Если почка была здоровой, то из нее начнет формироваться новый цветочек.

Второй способ: семенами

Да, орхидея размножается семенами, но это самый трудоемкий процесс. После того как цветок удачно отцвел, нужно отследить и отобрать те цветы, где удачнее всего заложилось цветоложе с семенами. Семена у орхидеи очень маленькие и работать с ними придется с помощью ватной палочки. Семена зрению в течение 5 месяцев, начиная с самого цветения. Высыпаем из цветочка семена с помощью палочки. Теперь готовим питательную среду для прорастания семян. В чашечке растворите желатин, 1 миллилитр глюкозы, любой фруктозы и 1 каплю удобрения для орхидеи. На желатиновую массу высыпать семена и ждем их прорастания. Из 100 семян прорастает лишь 5.

Третий способ: корнями

Самый легкий способ – это размножение с помощью корневища. Но подходит для орхидей, которым больше 5 лет. Орхидею разделяем с помощью ножика на несколько частей, таким образом, чтобы каждому цветку досталось несколько корней и листьев. Теперь рассаживаем по разным горшочкам и хорошо ухаживаем, растение будет немного болеть до заживления ран.

Сообщение «Оживляем» интерьер: 3 способа как быстро размножить орхидею появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .