Главная / Шоу-бизнес / Основные признаки, что в организме не хватает витамина В12

Основные признаки, что в организме не хватает витамина В12

Витамин В12 принимает участие в образовании эритроцитов и синтезе ДНК. Он задействован практически во всех важных процессах жизнедеятельности человека. Поэтому важно знать об основных симптомах недостатка этого витамина в организме. На первый взгляд они кажутся несущественными и малозаметными, но очень значимыми для здоровья каждого из нас.

Симптомы дефицита витамина В12

Недостаток данного вещества в организме медики зачастую связывают с некоторыми неприятными симптомами. Правда, сами пациенты замечают дискомфорт только через несколько месяцев.

Исследователи из Британской ассоциации здоровья утверждают, что недостаточное количество витамина В12 отличается постепенным нарастанием симптоматики. Часть людей способна привыкнуть к изменившемуся состоянию, и даже не догадываются, что плохое самочувствие связано с нехваткой витамина.

Одним из характерных признаков недостатка В12 являются болевые ощущения в боку. При этом в этой части тела возникает дискомфорт, напоминающий резкий и болезненный электрический удар. Он отдает в подреберье и повторяется на регулярной основе.

К менее выраженным симптомам витаминного дефицита относится чувство хронической усталости, онемение и покалывание в конечностях, язвы в полости рта, мышечная слабость, депрессивные состояния.

Если у вас присутствуют хотя бы три из вышеперечисленных симптомов, то это повод уже сейчас обратиться к специалисту за получением консультации.

Сообщение Основные признаки, что в организме не хватает витамина В12 появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .