Главная / Мир / Хранитель младенцев: важные традиции на 16 февраля

Хранитель младенцев: важные традиции на 16 февраля

На 16 февраля выпадает не только попразднство одного из важнейших церковных праздников – Сретения Господнего, но и почитание памяти связанных с этим событием людей. В народе же верили, что в этот день можно заручиться божественной помощью для здоровья младенцев.

История святых

Праздник Сретения Господнего, отмечающийся согласно церковному календарю 15 февраля, несет в себе аллегорию смены Ветхого завета Новым, символом чего служит встреча Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы с младенцем Иисусом. Их память верующие почитают на следующий день – 16 февраля.

Симеон был мудрецом, который родился за три сотни лет до прихода в наш мир Иисуса Христа. Во время перевода книги пророка Исаии он усомнился в строке о том, что Мессию родит Дева и хотел исправить это слово на «Жена». Руку переводчика остановил ангел Господень. Он пообещал, что тот не умрет, пока лично не узрит исполнение пророчества.

Когда Мария и Иосиф на 40-й день после рождения Иисуса принесли ребенка в храм в Иерусалиме на обряд посвящения, Симеон по внушению Святого Духа отправился туда же. Вместе с Анной Пророчицей – благочестивой вдовой, которая денно и нощно служила Господу молитвами и постом – они признали в младенце Сына Божьего и восславили его.

Молитвы на 16 февраля

С историей святых связано народное название даты. Ее называли не только днем Семена и Анны, но и Хранителем младенцев. Считалось, что 16 февраля надо было молиться Симеону Богоприимцу и Анне Пророчицы и просить у них здоровья для новорожденных.

Народные обычаи

Третье название сегодняшнего дня связано с прикладной традицией. С этой даты, считалось, стоило начинать готовиться к приходу лета. В полном соответствии с поговоркой «Готовь сани летом, а телегу – зимой», в этот день старались начать починку ездовой и пахотной сбруй для коней.

Занятие это, судя по всему, было не из простых и быстрых. Вся семья уходила в сарай чинить упряжь ранним утром, чтобы успеть управиться со всем до темна. Так что у крестьян было сразу три ответа на вопрос, какой праздник 16 февраля.

Неделя о блудном сыне

Согласно церковному календарю, в 2020 году сплошная седмица – неделя о мытаре и фарисее – завершается 16 февраля. В этот день верующие вспоминают другую притчу – о блудном сыне. Этот день является вторым из четырех воскресений подготовки к Великому посту.

Именины 16 февраляАдриан,Азария,Анна,Василий,Владимир,Власий/Вукол,Диодор,Еввул,Иван,Клавдиан,Клавдий,Михаил,Николай,Павел,Папий,Роман,Симеон,Семен,Симон,Тимофей.