Главная / Шоу-бизнес / Асператус — зловещие облака, которые вам будет страшно увидеть над своей головой

Асператус — зловещие облака, которые вам будет страшно увидеть над своей головой

Асператус — редкий вид облаков, который впервые был зарегистрирован в 1950-х годах и назван «Undulatus asperatus» (в переводе с латинского «волнисто-шероховатый» или «волнисто-бугристый»).

Необычное природное явление удивило и встревожило метеорологов. Интересно то, что эти облака стали встречаться чаще всего именно в 21 столетии, что заставляет учёных связывать это с техногенным влиянием человека на природу.

Как правило, асператус можно увидеть в США, в горной или холмистой местности. Несмотря на то, что с момента обнаружения этих облаков прошло не одно десятилетие, учёные по-прежнему не могут дать ответа о природе их формирования. Самой распространенной версией является то, что волнисто-бугристые облака образуются в результате горизонтального и вертикального воздушных потоков, а также большого количества водяного пара.

Необычное природное явление пугает многих людей, впервые столкнувшихся с ним. И это не удивительно, ведь асператус похож на предзнаменование апокалипсиса и всемирного потопа. Однако, несмотря на зловещий вид, эти облака не сопровождаются осадками и разрушениями. Так что, увидев асператус, насладитесь видом необычайного природного явления и не спешите возвращаться домой.

Сообщение Асператус — зловещие облака, которые вам будет страшно увидеть над своей головой появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .