Главная / Мир / ФСБ задержала в Азовском море судно с украинцами

ФСБ задержала в Азовском море судно с украинцами

Сотрудники пограничного управления крымского ФСБ сообщают о задержании в западной части Азовского моря судна с 4 украинцами на борту. По данным ФСБ, у граждан Украины отсутствуют регистрационные документы, в том числе разрешения на вылов водных биологических ресурсов. Лодку и экипаж доставили в керченский порт, где начнётся разбирательство.

«Капитан судна не выполнил законное требование пограничного наряда об остановке и предпринял попытку скрыться. В ходе осмотра плавсредства выявлено более 290 экземпляров камбалы-калкан, а также незаконное орудие лова — ставная сеть», — говориться в пресс-релизе ФСБ по Крыму.

Как напоминает «Интерфакс», в мае 2018 года российскими пограничниками у берегов Крымского полуострова было задержано рыболовецкое судно ЯМК-0041, на борту которого находились 5 украинцев. Был установлен факт ведения рыбаками незаконного промысла камбалы-калкана. В отношении капитана рыболовецкого судна Виктора Новицкого было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов с причинением особо крупного ущерба). Мужчина был арестован, а после севастопольский суд назначил ему штраф в размере 550 тысяч штрафа.