Главная / Политика / В Госдуме устроили показ фильма Дудя о ВИЧ

В Госдуме устроили показ фильма Дудя о ВИЧ

Агентство ТАСС сообщает о показе в Госдуме фильма «ВИЧ в России – эпидемия, о которой не говорят» журналиста и блогера Юрия Дудя.

Первого заместителя главы комитета Госдумы по охране здоровья Федота Тумусова так впечатлила работа популярного блогера, что он решил организовать для депутатов просмотр документальной ленты. При этом парламентарий подчеркнул, для него важно, чтобы представители власти посмотрели фильм Дудя, так как распространение ВИЧ стало «важной проблемой, о которой надо информировать». По словам Тумусова, он не настаивал на централизованном просмотре в здании Госдумы. Политик считает не столь важным, где смотреть фильм. Это можно сделать и дома или же с экрана мобильного телефона.

Ранее от Тумусова прозвучало заявление, что он очень впечатлен работой Юрия Дудя, сделавшего «замечательный фильм».

Накануне стало известно, что 21 февраля в Госдуме пройдёт круглый стол по теме законодательной профилактики и лечения ВИЧ.

Напомним, 11 февраля на YouTube-канале журналиста Юрия Дудя был опубликован фильм «ВИЧ в России – эпидемия, о которой не говорят». На сегодняшний день картина набрала 10 миллионов просмотров. По оценкам Google Trends, после выхода фильма Дудя, количество поисковых запросов про ВИЧ в РФ выросло в 14 раз, а про СПИД – в 4 раза.