Главная / Мир / Захар Серповидец: что нельзя делать 21 февраля

Захар Серповидец: что нельзя делать 21 февраля

Согласно церковному календарю, 21 февраля отмечается отдание праздника Сретения Господня, а также празднуется почитание имени ветхозаветного пророка Захарии. В народе считали, что в этот день действует несколько важных запретов.

Отдание праздника Сретения Господня

Великий церковный праздник Сретение Господне отмечается 15 февраля. Спустя шесть дней, 21 февраля, происходит его отдание. Само понятие отдание праздника в христианстве понимается как повторное воспоминание о событии, которому посвящено торжество. Применительно к Сретению, речь идет о встрече Симеона Богоприимца с младенцем Иисусом.

История святого

Также церковный календарь велит верующим 21 февраля почитать имя ветхозаветного пророка Захарию. Он родился в шестом веке до нашей эры во время правления персидского царя Дария I. Его авторству принадлежит книга пророка Захарии, в которой прямо указывается на Иисуса как на высшего Судию.

«Иисус же одет был в запятнанные одежды и стоял перед Ангелом», – Зах 3:1.

В Новом Завете содержится свыше 40 прямых ссылок и намеков на пророка Захарию и его книгу. Исследователи отмечают, что этот труд является самым мессианским и апокалиптическим из всех составных частей Ветхого Завета.

Захар Серповидец: народные обычаи

Своим прозванием Серповидец святой обязан одному из своих пророчеств. Он увидел летающий по воздуху свиток, который изгибался в виде серпа. Этому предмету крестьяне уделяли повышенное внимание 21 февраля. Их доставали из чуланов, внимательно осматривали, чинили, точили и начищали. Самому святому пророку Захарию молились о хорошем урожае.

Что нельзя делать 21 февраля

По каким-то причинам в народе ответ на вопрос какой праздник 21 февраля был связан с опасениями перед острыми предметами. Если хозяйки считали, что серпы в этот день надо точить, то к ножам и скальпелям предпочитали не приближаться.

Так в народе родился странный запрет на хирургические вмешательства на эту дату. Считалось, что операцию лучше перенести, поскольку ее исход может быть не самым удачным. Не стоит посещать и стоматолога, гласит народная молва.

Приметы

Если в этот день люди слышали раскаты грома, то считали, что весной и летом стоит ждать сильных порывов ветра. А если ночью в небе будет висеть красная луна, то весна и тепло придут быстро. Чем сегодня холоднее, считали в народе, тем теплее будет март.

Именины 21 февраляАлександр,Андрей,Захария,Захар,Макарий,Никифор,Пергет,Петр,Поликарп,Савва,Сергей,Симеон,Семен,Стефан,Степан,Федор,Филадельф.