Главная / Мир / В Москве задержали американца

В Москве задержали американца

Как информирует агентство ТАСС, в четверг, 20 февраля, в Москве задержали изобретателя из США, запатентовавшего на территории РФ лекарство от онкологических заболеваний.

Джина Мирона Спектора задержали в рамках уголовного дела о посредничестве в получении взятки в особо крупном размере. Следственные органы настаивают на аресте американского поданного.

Представитель Басманного суда сообщил, что по этому делу также проходит российская гражданка Анастасия Алексеева, которая обвиняется в получении взятки.

По данным СМИ, Анастасия Алексеева ранее была помощницей зампредседателя правительства РФ Аркадия Дворковича. По версии следствия, женщина получила взятку в размере 4 миллионов рублей от некоего Якушкина. Взятка выражалась поездками на отдых на Новый год в 2016 года в Таиланд и на майские каникулы в Доминиканскую Республику.

Алексеева была уволена из секретариата первого вице-премьера РФ Антона Силуанова в ноябре 2018 года в связи с передачей СМИ внутренних переписок.

Американец Джин Мирон Спектор изобрел, а после запатентовал в РФ лекарство от онкозаболеваний — гуманизированное моноклональное антитело (MAb), специфичное к синдекану-1.