Главная / Мир / Турчинов объяснил, почему Украина не объявила войну России

Турчинов объяснил, почему Украина не объявила войну России

Украинский СМИ передают заявление экс-секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Александра Турчинова, объяснившего причину, по которой Киев до сих пор не ввёл военное положение и не объявил войну Российской Федерации.

«Многие путают объявление войны и военное положение. Объявление войны, к сожалению, — мы и до сих пор не можем объявить войну ядерному государству», — заявил политик в эфире интернет-канала «Исландия».

Турчинов признался, что в 2014 году сам лично настаивал на введении военного положения в стране, однако его предложение не поддержали, так как в Украине в то время велась борьба за власть.

«Потому что считали, что когда есть военное положение, то не проводятся никакие выборы. А нужно было иметь легитимную власть, многие из лидеров сами хотели быть президентом», — цитируют СМИ заявление бывшего секретаря СНБО.

Как подчеркнул Турчинов, после выборов этот вопрос не поднимался по той причине, что если бы в Украине ввели военное положение — МВФ прекратил бы оказывать финансовую помощь стране. Также это отпугнуло бы иностранных инвесторов.

Сам же президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что введение военного положения не решит конфликт на востоке страны, а лишь приведет к хаосу.