Главная / Мир / Зеленский сравнил Украину со средневековой Европой

Зеленский сравнил Украину со средневековой Европой

Украинский лидер Владимир Зеленский прокомментировал беспорядки в Новых Санжарах, где местные жители перекрыли дорогу автобусам с эвакуированными из Китая гражданами. Президент заявил, что выступления против размещения в местном санатории сравнимы с Европой в эпоху Средневековья. Об этом глава Незалежной заявил во время выступления на церемонии награждения победителей конкурса на получение грантов Украинского фонда стартапов.

«Мы постоянно говорим, что Украина — это Европа. Так вот вчера, откровенно вам скажу, в некоторых эпизодах казалось, что мы — Европа эпохи Средневековья. К сожалению. Давайте не забывать, что мы все с вами — люди, а не… Не хочу сейчас подбирать неправильное слово», — высказался Зеленский.

Также президент Украины пожелал эвакуированным украинцам поскорей вернуться домой и быть здоровыми.

Напомним, накануне жители поселка Новые Санжары выразили протест против эвакуации из китайского Уханя людей (45 украинцев и 27 иностранцев) в медцентр на территории Полтавской области. 20 февраля «агрессивно настроенные граждане» перекрыли дорогу колонне автобусов с прилетевшими из Китая украинцами, забрасывали автобусы и охранявших их правоохранителей камнями. Разгон беспорядков закончился применением полицейскими «мер физического воздействия».