Главная / Шоу-бизнес / Министр Козлов проверил в Большом Камне расход бюджетных денег

Министр Козлов проверил в Большом Камне расход бюджетных денег

Цель поездки Министра в Большой Камень — проверить, как используются денежные средства, выделяемые Министерством в помощь региону, как решаются текущие задачи на объектах, возведение которых реализуется в рамках единой субсидии. В поле зрения Александра Козлова оказались автомобильный мост на въезде в город, микрорайон Солнечный, застраиваемый Приморским краем, детская поликлиника и школа на 600 мест.

«Мы выделили Приморью на объекты, которые обеспечивают социально-экономический рост, в т.ч. и которые посетили сегодня в ходе поездки, около 13 млрд. на три года. Это и дорога на Находку, строительство инженерной инфраструктуры строящегося микрорайона для рабочих завода «Звезда». Посмотрели, как все реализуется. На месте отметили проблемные точки, обозначили ответственных лиц, сроки. По итогам этой поездки будет оформлен документ, в котором будет отражена ответственность всех должностных лиц за соблюдение этих сроков. В противном случае они тогда должны будут покинуть свои должности и на их место придут другие люди, которые будут справляться с этими задачами», — пояснил Александр Козлов.

Если говорить о проблемных моментах, то министр обозначил их, подчеркнув, что работать предстоит всем. Что-то можно даже переквалифицировать из проблемного в категорию правильного планирования жизненного цикла.

Сюда, например, можно отнести автомобильный мост (прим: по проекту это будет два моста с двумя полосами движения) на въезде в Большой Камень. Есть проект, и уже выделены деньги. Но вот по строительству дороги проектной документации нет. Та дорога, которая сегодня есть – это 6 км. не соответствуют эксплуатации, водители только гробят свои машины. И сегодня в ходе выездного совещания поступило предложение: сделать двухполосный мост, а оставшиеся деньги взять на ремонт 6 км дороги. Вторая часть будет выполнена позже, когда будет принят и утвержден проект по строительству дороги.

Еще один «знаковый» объект – поликлиника. Объект должен быть введен в эксплуатацию в декабре 2020 года. Всего на него выделено 700,64 млн рублей. «Документация была сформирована в 2015 году. Почти 4 года этот документ пролежал на полке и ждал своей очереди – реальных денег, реального решения. Но за 4 года что-то изменилось – новые технологии, новые проектные решения, новые требования, новые строительные материалы. Так, например, входная зона возле регистратуры теперь абсолютно не соответствует тем нормам, которые хотят видеть сегодня люди. Решение было принято, но это потребует за собой изменение документации, и возможно дополнительного финансирования», — пояснил Министр.

Рядом ведется строительство школы на 600 мест. Цена контракта – 646 635,85 тыс. рублей. Из них 537,1 млн.руб., деньги, выделенные по «Единой субсидии». Срок строительства по проекту — 18 месяцев, но уже есть 2-месячное отставание. Куратору объекта от имени губернатора поставили на вид и дали понять, что эти отставания необходимо наверстывать.

Напомним, что постановление о выделении дальневосточным регионам единой субсидии на строительство социальных объектов в июне 2018 года подписал Дмитрий Медведев, который занимал тогда пост премьер-министра РФ. В рамках плана в Приморье должны быть построены построены два детских сада, 4 спорткомплекса, больницы в Артеме и Большом Камне, закуплено медоборудование для 41 больницы, проведен ремонт дорог во Владивостоке и строительство дороги Артем — Находка — порт Восточный, возведены 4 многоэтажных дома на 750 квартир в Большом Камне.

Сообщение Министр Козлов проверил в Большом Камне расход бюджетных денег появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .