Главная / Шоу-бизнес / Ювелир-самоучка потратил десять лет на создание трех колец, которые принесли ему мировую славу

Ювелир-самоучка потратил десять лет на создание трех колец, которые принесли ему мировую славу

В мире мало кто может похвастаться, что имеют в своей коллекции ювелирные изделия с маркой J.A.R. Украшения, созданные Жоэлем Артуром Розенталем невозможно купить на аукционах, их не продают даже в его собственном магазине, в котором покупателям предлагается только элитная парфюмерия.

За всю свою творческую жизнь Розенталь создал всего чуть более сотни изделий. Не удивительно, что число желающих обладать ими огромно. Увы, мастер сам выбирает, кто имеет право носить его именные украшения. Поговаривают, что он без стеснения может раскритиковать вкус своих богатых и тщеславных заказчиц, отказав им в праве приобрести его изделия.

При этом в мире есть одна женщина, у которой целая коллекция драгоценностей с маркировкой J.A.R., это известная благотворительница Лили Сафра, для которой Жоэль когда-то создал великолепную бриллиантовую брошь в форме мака. Лили даже решилась выставить несколько украшений мастера на аукцион, направив огромные вырученные деньги на благотворительность. Похоже, Сафра – единственная муза в жизни маэстро.

Розенталь ведет затворническую жизнь, он не дает интервью и не выходит в свет. В своей работе он руководствуется классическими принципами обработки драгоценных камней. В его украшениях главенствуют цветы и бабочки, а сами изделия поражают невесомостью. Его бабочки словно готовы взмахнуть крыльями, а цветы источают аромат.

Сложно представить, но Розенталь никогда не учился ювелирному делу. Он закончил Гарвард и даже имеет научную степень философа. В молодости он писал картины, сценарии фильмов и мог бы сделать карьеру в любой из этих областей. Однако он выбрал ювелирное искусство. Первым его изделием сдали три роскошных кольца с бриллиантами, на создание которых он потратил целых десять лет, но они того стоили. После того, как их снимок появился в журнале Vogue, Жоэль Артур стал знаменитым.

Сейчас за право обладания драгоценностями от Розенталя идут самые настоящие битвы. А их стоимость достигает космических величин.

Сообщение Ювелир-самоучка потратил десять лет на создание трех колец, которые принесли ему мировую славу появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .