Главная / Мир / Собянин рассказал об истории отреставрированной усадьбы Сытина

Собянин рассказал об истории отреставрированной усадьбы Сытина

Мэр города Москвы Сергей Собянин рассказал об истории отреставрированной усадьбы Сытина, недалеко от Тверской улицы. Об этом градоначальник пишет на своей странице в Инстаграм в понедельник, 24 февраля. Собянин назвал центры МБМ «взлетной полосой» для предпринимателей

Собянин напомнил, что в самом центре столицы, недалеко от Тверской, есть Сытинский переулок, на котором и расположено историческое здание — усадьба Сытина. Мэр отметил, что здание уцелело в пожаре 1812 года и поэтому является особенно ценным. ⠀ Собянин подчеркнул, что у здания была сложная судьба, поскольку до революции в нем работала фабрика духовых инструментов, а в 30-е годы прошлого века там была красильня. Позже здание использовалось для коммуналок и коммерческих помещений.

Мэр объяснил, что по городской программе «рубль за квадратный метр» был найден инвестор, который согласился отреставрировать здание на особых условиях — после комплексного восстановления он вправе взять его в аренду на 49 лет.

«Так мы уже восстановили 19 памятников архитектуры», — подчеркнул Собянин.

View this post on Instagram

В самом центре Москвы, недалеко от Тверской, есть Сытинский переулок. Его украшение — главный дом усадьбы Сытина. Деревянное здание с белоснежными колоннами уцелело в пожаре 1812 года и тем особенно ценно. ⠀ У здания была сложная судьба. До революции в нем работала фабрика духовых инструментов. На фото 1930-х годов можно различить надпись "красильня". Там были коммуналки, коммерческие помещения. А в последние годы здание так обветшало, что его надо было спасать. ⠀ По городской программе "рубль за квадратный метр" мы нашли инвестора. Главное условие: он проводит комплексную реставрацию здания и только после этого берет его в аренду на 49 лет. Так мы уже восстановили 19 памятников архитектуры. #прогулкипомоскве

A post shared by Сергей Собянин (@mossobyanin) on Feb 24, 2020 at 5:10am PST

Сообщение Собянин рассказал об истории отреставрированной усадьбы Сытина появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .