Главная / Мир / Правда ли, что император Японии не имеет права покидать страну?

Правда ли, что император Японии не имеет права покидать страну?

Некоторые авторы в качестве любопытного факта утверждают, что японский император не имеет права покидать территорию своего государства. Причина этому следующая: согласно законодательству Страны восходящего солнца, земля, на которую ступил император автоматически становится территорией Японии.

Указанная норма в Конституции Японии действительно есть. Правда, чтобы она имела реальную силу, необходимо сделать так, чтобы таковой пункт появился и в законодательстве других государств. Разумеется, в нынешнем виде норма скорее символическая и волнует разве что самих японцев, а обыватели других стран воспринимают ее как весьма забавную историческую особенность отдельно взятого государства.

Предыдущий император Акихито/ wikimedia.org

Тем не менее, известно, что предыдущий император Акихито очень любил зарубежные поездки и до восшествия на престол побывал в 37 странах. Некоторые издания отмечают, что после того, как он стал полноправным монархом, страну более не покидал и именно по указанной выше причине.

Правда, при детальном разборе все же оказывается, что Акихито будучи правителем побывал во многих странах, в том числе в США, Канаде, Бразилии, Литве и ряде других государств.

Таким образом, закон, на самом деле есть, но воплощение его в действительность в современных реалиях невозможно. В свою очередь утверждения о безвылазном нахождении императора на территории своей страны не более чем фейк.

Возможно, японцы, после посещения своим правителем США, Канады и других стран, считают их своей территорией (🤣). Закон есть закон!

На обеих фотографиях запечатлен предыдущий император страны Акихито.

Сообщение Правда ли, что император Японии не имеет права покидать страну? появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .