Главная / Мир / Не ваш: Помпео потребовал от России вернуть Крым

Не ваш: Помпео потребовал от России вернуть Крым

В 6-ю годовщину «крымской аннексии» от госсекретаря США Майкла Помпео прозвучало заявление о том, что Вашингтон никогда не признает суверенитет России над Крымом. При этом американские власти озвучили требование к Москве – как можно скорее вернуть полуостров Украине.

«Как подчеркивается в крымской декларации 2018 года, США не признают и никогда не признают притязания России на суверенитет полуострова. Мы призываем Россию прекратить оккупацию Крыма», — передают украинские СМИ слова политика из США.

Как отметил Помпео, 6 лет назад Российская Федерация «аннексировала» Крым и начала его «милитаризацию». Кроме того он обвинил Москву в «ущемлении прав крымских татар», несмотря на то, что российские власти и сами крымские татары неоднократно это опровергали. По мнению американца, «нарастающая милитаризация» полуострова угрожает «общей безопасности».

«США осуждают незаконные действия России в Крыму и её продолжающиеся агрессивные действия против Украины, в том числе в Донбассе, и будут сохранять санкции против России», — пообещал Помпео.

Со слов госсекретаря США, санкции с России будут сняты только после возвращения Крыма под контроль Украины и выполнения всех «обязательств по минским соглашениям».

Представители американских властей регулярно публично заявляли, что по их мнению Крым — не часть России. Однако сам глава Белого дома Дональд Трамп однажды признал, что Крым давно стал российским полуостровом.