Главная / Мир / Как воспитать психически здорового ребенка?

Как воспитать психически здорового ребенка?

Родители должны знать, что идеальный вариант воспитать психически здорового ребенка-это быть в меру, добрым, любящим, отзывчивым, а когда необходимо наставлять и строго указывать, что вы от него требуете.

Очень важна самооценка ребенка, которая формируется в раннем детстве. Чтобы не развился невроз, и, дабы не покалечить нервную систему малыша, родителям необходимо знать и следовать некоторым правилам поведения:

1. Уделяйте достаточно времени общению с ребенком. В раннем возрасте это ему необходимо особенно до 7-8 лет.

2. Воспринимайте его серьезно. Никогда не смейтесь над тем, что он рассказывает. Это может привести к тому, что Ваш малыш перестанет Вам доверять, будет бояться, что над ним посмеются, и начнет стесняться.

3. Если у Вас больше одного ребенка, то не пытайтесь их сравнивать друг с другом. Один может быть хорош в одном, а другой в другом.

4. Слишком строгое воспитание, может навредить ребенку также как и излишняя доброта.

5. Важно проявлять знаки любви и заботы к ребенку просто так, чтобы он чувствовал, что его любят независимо от его поведения.

6. Давайте время на то, чтобы ребенок поиграл, подурачился, побегал. Эта эмоциональная разгрузка необходима каждому ребенку.

7. Не следует делать все за ребенка, давайте почувствовать ему, что и он на что-то способен, что он что-то может делать сам. А если у него что-либо не получается, то можно посоветовать попробовать еще разок, а если опять не получится, то выполнить это вместе.

Не стоит забывать о том, что дети, как пустой сосуд. Что мы вложим в их воспитание, то и получим в дальнейшем.

Сообщение Как воспитать психически здорового ребенка? появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .