Главная / Мир / Дом-слон вызывает гнев соседей, любопытство туристов и бурные обсуждения в сети

Дом-слон вызывает гнев соседей, любопытство туристов и бурные обсуждения в сети

Да-да, настоящий индийский слон, яркий и живописный, которого никак не ожидаешь встретить на 14-м километре по Новорязанскому шоссе. Находится дом в деревне Островцы, многие жители которой были не очень довольны таким экзотическим соседством.

⠀ 🛠Спроектирован дом-слон архитектором Алексеем Сорокины. Пока в доме-слоне никто не живёт, внутренняя отделка не завершена. В доме 4 этажа, общая площадь около 500 квадратов. Окна дома вмонтированы в тело, хобот, глаза и уши слона. Вход в здание — в хоботе. Внутри дома почти нет стен, нет никаких опорных балок.

В конце 90-х в Астрахани построили завод по изготовлению пенополистироловых блоков, которые применяются в технологии «несъемная опалубка». Из этих блоков и железобетона можно строить прочные и теплостойкие здания любой формы.

Чтобы показать, как работает технология, Алексей Сорокин и Сергей Кожуро спроектировали и построили дом в форме слона. За образец взяли фарфоровую статуэтку индийского чая. Рассматривались три концепции для будущего дома: осётр, кит и слон.

⠀ Соседей раздражает это архитектурное творение, а у туристов он вызывает большой интерес.

А вам нравится этот дом? Хотели бы в нём жить?

Сообщение Дом-слон вызывает гнев соседей, любопытство туристов и бурные обсуждения в сети появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .