Главная / Мир / Партия Вакарчука представила план по «возвращению» Донбасса и Крыма

Партия Вакарчука представила план по «возвращению» Донбасса и Крыма

Накануне украинская партия «Голос», возглавляемая лидером рок-группы «Океан Эльзы» Святославом Вакарчуком, представила свой план по «возвращению» Крыма и Донбасса, в котором предусматривается создание временных международных администраций на неподконтрольных Киеву территориях.

Как информирует«Интерфакс-Украина», свой план соратники Вакарчука назвали «Голос разума: Стратегия холодной деоккупации». Известно, что план включает в себя 8 этапов, а на его реализацию отводится около 7 лет. По истечении этого времени на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей пройдут первые местные выборы.

Кроме того, в представленном документе подчеркивается, в более идеальных условиях на реализацию их плана может уйти всего 4 года.

В «Стратегии» подразумевается полное прекращение огня на линии соприкосновения минимум на 6 месяцев, а также создание демилитаризованной зоны шириной 2,5 километра. Предусмотрено разоружение, создание временной международной администрации под эгидой ООН или ОБСЕ, и полное разминирование всех неподконтрольных территорий.

Партия Вакарчука призывает «демонтировать квазигосударственные институции так называемых Л/ДНР».

Ещё один пункт плана — переход власти и границы Украины и Российской Федерации под контроль временной международной администрации. В спустя 1 год международная миссия передаст полномочия временной украинской администрации. Только после реализации всех вышеперечисленных пунктов «на освобождённых территориях пройдут первые выборы в органы местного самоуправления».

В последнем, 8-м пункте стратегии, в повестку дня нормандского формата включён вопрос «освобождения» Крымского полуострова.