Главная / Политика / Мишустин уволил замглавы Минздрава после скандала с диссертацией

Мишустин уволил замглавы Минздрава после скандала с диссертацией

Премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился освободить от должности заместителя министра здравоохранения Сергея Краевого.

Ранее СМИ обсуждали скандал с научной работой Краевого, где были обнаружены грубые заимствования, в связи с чем диссовет рекомендовал лишить замминистра степени доктора наук.
Первым о подписании Мишустиным распоряжения о снятии с поста Сергея Краевого рассказал корреспондент профильного издания «Медвестник». Данные об отставке замминистра подтвердили и в Министерстве здравоохранения РФ.

Журналисты попытались связаться с помощником министра здравоохранения Алексеем Кузнецовым, однако тот отказался комментировать ситуацию, заявив, что это прерогатива российского правительства. Сегодня распоряжение об освобождении от должности заместителя министра Сергея Краевого появилось на официальном портале правовой информации. В документе подчеркивается, что Краевой покинул пост по собственной просьбе.

В феврале диссертационный совет Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава лишил Краевого степени доктора медицинских наук после обнаружения в его диссертационной работе большого процента заимствований текста из других работ.