Главная / Мир / Эксперт оценил заявление МИД Китая о вине США в коронавирусе

Эксперт оценил заявление МИД Китая о вине США в коронавирусе

Руководитель Центра «Русская мечта и китайская мечта», востоковед Юрий Тавровский прокомментировал заявление официального представителя Министерства иностранных дел КНР в Twitter по поводу возможного завоза коронавирусной инфекции американскими военными в Ухань. По его словам, это можно считать сенсацией, однако подобные обвинения со стороны Китая могут положить начало новой фазе холодной войны между КНР и США.

Напомним, ранее от официального представителя МИД Китая Чжао Лицзянь прозвучало заявление о том, что американская армия могла завезти новый тип коронавирусной инфекции в Ухань. Представитель МИД КНР обратился с призывом к Вашингтону – откровенно опубликовать свои данные и всё объяснить. Так китайский дипломат отреагировал на слова главы Центра по предупреждению и контролю заболеваний (CDC) Роберта Редфилда, заявившем о нескольких случаях в США, когда у людей, якобы скончавшихся от гриппа, после смерти находили следы заражения коронавирусом.

Как подчеркнул востоковед Юрий Тавровский, подобные слова, озвученные официальным представителем МИД КНР, даже не в формате официального выступления на брифинге внешнеполитического ведомства, а в микроблоге Twitter – настоящая сенсация.

«Это событие с самыми непредсказуемыми последствиями. Оно открывает новый фронт разворачивающейся между двумя странами холодной войны, потому что возможны «обратки», как вы понимаете», — считает учёный.